Центр розвитку та популяризації Корейської Культури в Україні
Спорт в Корее: Профессиональный бейсбол
Спорт в Корее: Профессиональный бейсбол

Спорт в Корее: Профессиональный бейсбол

Бейсбол в Корее является одним из самых популярных видов спорта. За 30 игровых сезонов, которые прошли начиная с 1982 года, число зрителей, приходивших посмотреть выступления своих команд, превысило 100 млн. человек. Только за один 2010 год бейсбольные стадионы посетило около 6 млн. человек.

Еще большей популярностью бейсбол стал пользоваться после Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, когда корейская команда завоевала золотую медаль, и международных соревнований по бейсболу World Baseball Classic, где корейцы заняли второе место. Благодаря этим международным достижениям, активный интерес к бейсболу обнаружился и среди женской части корейского общества, которая до этого уделяла относительно не большое внимание этому виду спорта.

Одновременно с ростом популярности бейсбола в Корее специализированные стадионы стали превращаться в комплексные культурные зоны, куда приходят отдохнуть и набраться сил все без исключения жители страны.

 

Бейсбольные стадионы в Корее– комплексные культурные зоны

Обычно игра длится более двух часов, но зрители не успевают устать или заскучать за это время, ведь на расположенных около внутреннего поля (инфилд) специальных местах без перерыва с энтузиазмом выступают группы поддержки («чирлидеры») команд. На протяжении всей игры болельщики напряженно следят за бейсболистами, весело размахивают надувными палками (по аналогии с футбольными шарфами) и скандируют зажигающим чирлидерам, которые выкрикивают различного рода «кричалки» и имена спортсменов.

Выпустив таким образом энергию, болельщики обычно пополняют силы различными закусками, принесенными с собой, либо купленными у продавцов возле стадиона. Зрители отдают предпочтение жареным куриным ножкам, свиным ножкам «чокпаль», пицце, корейским пельменям «манду» и, конечно же, пиву. Часто можно видеть, как болельщики угощают друг друга принесенной закуской или пьют вместе за победу любимой команды. В такой дружественной атмосфере люди быстро сближаются и весело проводят оставшееся время игры. В промежутках между иннингами (по аналогии с таймами в футболе) на больших экранах проводятся развлекательные акции, камеры устремляются на пришедшие на стадион влюбленные пары, призывая их поцеловаться или даже сделать предложение руки и сердца.

 

Бейсбольные команды Кореи и их выдающиеся игроки

Корейский профессиональный бейсбол включает в себя 8 команд, три из которых располагают домашними стадионами в Сеуле. Скоро в городе Чханвоне закончится формирование еще одной, 9-ой команды. Ниже мы познакомим вас с этими прославленными бейсбольными командами Кореи.

 

DOOSAN Bears – Дусанские медведи

Сеульская команда «DOOSAN Bears» трижды в своей истории становилась победителем корейского чемпионата по бейсболу Korea Series (в 1982 году, когда была основана профессиональная лига в Корее, в 1995 и 2001 гг.). Клуб «DOOSAN Bears» делит домашний стадион с «LG Twins», соперничество между этими командами считается особенно ожесточенным и зрелищным, что привлекает большое количество зрителей на их игры.

Одним из самых известных игроков этой команды является Пак Чхоль Сун, которого называют «фениксом» за то, что он смог вернуться в спорт после получения серьезных травм. В 1982 году Пак Чхоль Сун установил мировой рекорд, выиграв 22 раза за один сезон, в том же году «Дусанские медведи» благодаря его игре завоевали победу на чемпионате, а Пак Чхоль Сун получил звание «MVP» (most valuable player – наиболее ценный игрок). Пак закончил спортивную карьеру в 1997 году, он выступал за свою команду 15 лет и после ухода из спорта получил 15-ый номер.

Среди звездных игроков команды 2011 года можно отметить Ким Дон Чжу, Ким Хён Су и Ким Сон У. Ким Дон Чжу прославился в качестве 4-го бэттера национальной сборной, Ким Хён Су считается лучшим левым бэттером, а Ким Сон У был питчером в играх Major League Baseball (Американская главная лига бейсбола).

 

LG Twins – Близнецы Эл Джи

Настоящее название команда получила в 1990 году, до этого она называлась «MBC Blue Dragon». В 1994 году команда выиграла в чемпионате Korea Series и завоевала широкую популярность. Во время игр с участием «Близнецов» стадионы полностью заполнены болельщиками. Тем не менее, это не сильно помогает команде, которая продолжает постоянно проигрывать вот уже на протяжении нескольких последних лет.

После того, как команда завоевала 2-ое место в 2002 году, «LG Twins» не может попасть в постсезонный этап. С 2003 года команда занимает последовательно 6-6-6-8-5-8-7-6 места в общекомандном зачете, и, таким образом, «Близнецы», восемь лет подряд не попадая в постсезонный этап, поставили своеобразный антирекорд в истории корейского профессионального бейсбола.

В качестве звездных игроков команды можно вспомнить питчеров Ким Ён Су и Ли Сан Хуна, а также бэттера Ю Чжэ Хёна. Из состава команды, когда она еще называлась «MBC Blue Dragon», стоит отметить Пэк Ин Чхона, который был и игроком и тренером. Он остался единственным в истории корейского профессионального бейсбола бэттером с четвертичным коэффициентом успешных ударов (batting average) в 0,412.

В последнее время руководство «LG Twins» уделяет большее внимание сильным бэттерам. Главными игроками, целью которых ставится возвращение былой славы клубу, являются Ли Бён Гю, Пак Ён Тхэк, Ли Дэ Хён, Ли Чжин Ён, Ли Тхэ Гын; они известны как «большая пятерка» «LG Twins».

 

LOTTE Giants – Гиганты Лоттэ

Говоря о корейском бейсболе нельзя не упомянуть клуб «LOTTE Giants». Эта команда славится своими сознательными и активными болельщиками, в числе которых можно назвать всех жителей города Пусана, где располагается домашний стадион команды.
Фанаты команды приходят на стадион с надетыми на голову оранжевыми пакетами, в которые они собирают мусор после просмотра игры. Также болельщики распевают на стадионах, специально придуманные для каждого игрока своей команды, песни поддержки.

Поведение фанатов «Гигантов» рассматривается многими в качестве образца для болельщиков других команд.

Команда была основана в 1982 году, а в 1984 и 1992 годах она побеждала на чемпионатах Korea Series, но начиная с 2001 года на протяжении 4-х лет «Гиганты» постоянно проигрывали. В последствии, на должность тренера впервые в истории корейского профессионального бейсбола был назначен иностранец, под его руководством «LOTTE Giants» улучшили качество своей игры и вошли в четверку сильнейших команд страны.

Среди лучших бывших и нынешних игроков команды следует отметить питчера Чхве Дон Вона и бэттера Ли Дэ Хо, вошедшего в историю корейского бейсбола тем, что он совершил хоумраны в девяти играх подряд и сделал 44 хоумрана за один сезон.

 

KIA Tigers – Тигры Киа

«KIA Tigers» – это самая прославленная команда корейского бейсбола. «Тигры» 10 раз побеждали в чемпионатах Korea Series: в 1983 4 раза подряд, с 1986 по 1989, в 1991, 1993, 1996, 1997 и 2009 годах. Домашний стадион команды расположен в городе Кванчжу провинции Чолла-намдо, талисманом команды является, как несложно догадаться из названия команды, тигр. До 2001 года команда носила название «HAITAI Tigers».

Команда «KIA Tigers» так же, как и «LOTTE Giants», выделяется на фоне остальных команд своими активными болельщиками. Стадионы, где проходят игры с участием любимой команды, всегда заполнены до отказа. Команда является давним соперником «SAMSUNG Lions».

Как и положено команде экстра-класса, она дала возможность раскрыть свои таланты многим, теперь уже признанным игрокам. Почти все легендарные бейсболисты 90-х гг. прошлого века носили униформу «Тигров», среди них можно выделить Ким Бон Ёна, Ким Сон Хана, Хан Дэ Хва, Сон Дон Ёля, Ли Ган Чхоля, Ли Чжон Бома, И Дэ Чжина и т.д. Стоит отметить тот факт, что питчер Сон Дон Ёль играл в Японии, тем самым впервые продемонстрировав силу корейского бейсбола на международном уровне. До недавнего времени за рубежом в Major League Baseball (Главная лига бейсбола) выступали также бэттер Чхве Хи Соп и питчеры Юн Сок Мин и Ян Хён Чжон.

 

SAMSUNG Lions – Львы Самсунга

Еще одной командой, которая вместе с «KIA Tigers» господствовала в прошлом на бейсбольных стадионах Кореи, является «SAMSUNG Lions» из Тэгу. Но в 80 и 90-е гг. «Львы» всегда были вторыми в чемпионате Korea Series (9 раз), ни разу не завоевав первое место. Однако в 2002 году после того, как тренером был назначен бывший руководитель «Тигров» Ким Ын Нён, «Львам» удалось изменить судьбу «вечно вторых» и завоевать победу в чемпионате. Впоследствии тренером команды стал легендарный питчер Сон Дон Ёль, также выходец из «KIA Tigers», и команда одержала победы в чемпионате Korea Series в 2005 и 2006 годах.

Среди выдающихся игроков прошлых лет можно назвать бэттеров Ли Сын Ёпа и Ян Чжун Хёка, которые установили многочисленные рекорды на азиатском и мировом уровнях. Ян Чжун Хёка за его многочисленные заслуги также называют «Богом» корейского бейсбола. В числе игроков текущего состава команды следует выделить питчера О Сын Хвана и бэттера Чхве Хён У.

 

SK Wyverns – Крылатые драконы Эс Кей

Если «KIA Tigers» и «SAMSUNG Lions» считаются традиционно сильными командами, то клуб «SK Wyverns» серьезно заявил о себе только в 21 веке. На протяжении десяти лет, начиная с 2000 года, команда считалась сильнейшей в стране. С 2007 года «Крылатые драконы» четыре раза подряд завоёвывали победу на чемпионате Korea Series. Три из них были завоёваны одновременно на чемпионатах Korea Series и в регулярных сезонах (regular season). А в 2010 году «SK Wyverns» в очередной раз подтвердили свою силу, разгромив команду «SAMSUNG Lions» 4 раза подряд.

Секрет успеха «SK Wyverns» – это тренер команды Ким Сон Гын. Он пользуется широким уважением в спортивном мире Кореи, нося прозвище «бейсбольного бога». В 2007 году Ким Сон Гын был назначен тренером команды и повел ее к вершинам славы. Тренировочная программа бейсболистов из клуба «SK Wyverns» считается самой лучшей среди других команд, она позволила «Крылатым драконам» в кратчайшие сроки стать командой номер один в стране. Бейсбольный стадион Мунхак в Инчхоне, куда приписана команда, славится своим оснащением и удобствами, предоставляемыми зрителям. На внешнем поле (outfield) расположены зоны для барбекю и зеленая площадка, где все поклонники бейсбола могут расположиться на пикник во время игр.

 

HANWHA Eagles – Орлы Ханхва

Команда была основана в 1986 году под названием «BINGGRAE Eagles», а в 1993 году сменила его на нынешнее – «HANWHA Eagles». Домашний стадион команды находится в городе Тэчжоне. Рассказывая об этой команде, следует упомянуть таких легендарных игроков, как Сон Чжин У и Чан Чжон Хун, которые выступали за команду в качестве питчеров и бэттеров. Сон Чжин У за 21 год своей карьеры в команде установил многочисленные рекорды, Чан Чжон Хун также был выдающимся игроком и не раз помогал своей команде добиться побед.

В 2009 году Сон Чжин У завершил свою спортивную карьеру, а лучшим питчером команды и профессионального бейсбола Кореи в целом теперь считается Лю Хён Чжин. Благодаря выдающейся игре он прославился еще в самом начале спортивного пути в 2006 году и получил говорящее само за себя прозвище «Зверь». Лю Хён Чжин считается лучшим питчером, играющим на уровне легендарного Сон Дон Ёля.

Команда «HANWHA Eagles» завоевала победу в чемпионате Korea Series только один раз, в 1999 году.

 

NEXEN Heroes – Герои Нексен

«NEXEN Heroes» – это третья сеульская бейсбольная команда. Она отличается своей непростой историей: команда несколько раз меняла своего владельца и переезжала из одного города в другой. До переезда в Сеул в 2008 году, база команды находилась то в Инчхоне, то в Сувоне, а сам клуб до получения настоящего названия носил такие имена, как «Cheongbo Pintos», «Pacific Dolphins» и «Hyundai Unicorns».

В год своего основания (1982 г.) команда выступала не очень удачно, но затем ситуация изменилась, и пока клуб располагался в Сувоне и назывался «Hyundai Unicorns», команда считалась сильнейшей в стране. На чемпионате Korea Series команда побеждала в 1998, 2000, 2003 и 2004 годах, однако впоследствии из-за трудностей, возникших у спонсора, клуб был расформирован. Популярность команды значительно снизилась, но ее состав остается довольно крепким. Усилиями самых стойких поклонников эта бейсбольная команда встала на путь возрождения под названием «NEXEN Heroes».

Среди звездных игроков периода «Hyundai Unicorns» следует отметить таких питчеров, как: Чон Мин Тхэ, То Ру Ван и Чон Чжун Хо, а среди нынешних игроков команды особенно выделяются питчер Сон Сын Нак и бэттер Кан Чжон Хо.

 

Источник: http://russian.visitkorea.or.kr

Залишити відповідь