Сеул и Вашингтон урегулировали основные разногласия по Соглашению о свободной торговле, сообщил представитель РК на торговых переговорах Ким Чжон Хун. В частности, тарифы на продукцию автомобильной промышленности будут отменены в течение четырех лет после вступления документа в силу.
Американская сторона отменит тариф, составляющий 2,5 процента четыре года, а южнокорейская немедленно после вступления соглашения в силу снизит свой ввозной тариф с нынешних восьми до четырех процентов от стоимости продукции, а через четыре года отменит его полностью.
Если двустороннее Соглашение о свободной торговле вступит в силу 1 января 2012 года, то тарифы на продукцию автомобильной промышленности будут полностью отменены 1 января 2016 года. Американская сторона согласилась также в течение двух лет отменить ввозные тарифы на свинину и продукты из нее, а официальное одобрение патентованных медикаментов будет отсрочено на три года.
Стороны договорились в течение месяца письменно зафиксировать достигнутые договоренности и обменяться ими.
Источник: http://world.kbs.co.kr