Центр розвитку та популяризації Корейської Культури в Україні
Южнокорейским бабушкам будут платить за воспитание внуков
Южнокорейским бабушкам будут платить за воспитание внуков

Южнокорейским бабушкам будут платить за воспитание внуков

Правительство РК намерено расширить социальную программу, предусматривающую выплату денежных средств бабушкам, ухаживающим за своими внуками.

Ранее эта программа была ограничена столичным муниципальным округом Сочхо-гу. На прошлой неделе в вечернем выпуске новостей телерадиокомпании KBS говорилось о необходимости расширения данной программы. В связи с этим в министерстве по делам женщин и семьи заявили о решении начать работу по реализации данной инициативы по всей стране со второго полугодия.

Что касается подробностей, то бабушка со стороны матери или отца будет получать от государства около 380 долларов в месяц в случае присмотра за своими внуками около 10 часов в день. Это касается семей, в которых воспитываются минимум два ребенка, а оба родителя работают. Для участия в программе бабушкам предварительно нужно пройти соответствующее обучение. Планируется ввести возрастные ограничения до 70 лет. Ожидается, что в этом году в программе примут участие 17 тыс. семей. Бюджет составляет примерно 35,5 млн. долларов.

На начальном этапе министерство по вопросам женщин и семьи планирует провести опрос общественного мнения и процедуру утверждения законопроекта в случае положительной реакции населения. Поддержку оказывает министерство планирования и финансов и министерство здравоохранения и соцобеспечения.

Источник: www.k-window.com

Залишити відповідь