K-поп находится на верхней строке списка в недавно обнародованном докладе о тенденциях на 2012 год в области искусства и культуры.
Если доклад за предыдущий год поднял тему смарт-технологий («умных технологий») в качестве ключевого вопроса, темой обсуждения этого года является увлечение K-поп, охватившее мир и социальные медиа. К-поп является движущей силой такой широкой популярности, которая подпитывает нынешнее движение Халлю (Корейская волна), дошедшего до Южной Америки и Ближнего Востока.
Доклад является результатом пятимесячного глубокого исследования, проведенного при ведущей роли Корейского института культуры и туризма (KCTI, www.kcti.re.kr). Он включает результаты исследований и опросов около 100 экспертов, ученых и специалистов в этой области. Институт KCTI провел исследование второй год подряд, чтобы лучше оценить потребности и приоритеты политики, адаптированной к изменениям в культуре.
Согласно результатам исследования, обнародованным 26 декабря Министерством культуры, спорта и туризма, основные тенденции на 2012 год включают «новые возможности семейного досуга» благодаря внедрению пятидневной школьной недели, начиная с этого года, после введения пятидневной рабочей недели с 1 июля 2011 года.
В списке тенденций также отмечены склонность к экспериментам и смешение жанровых заимствований в широком спектре межкультурного диалога.
В докладе прогнозируется расширение мультикультурных аспектов в искусстве со смешением жанров наряду с усилением корпоративной филантропии и взаимным пересечением между искусством и бизнесом.
Восстановительная и социальная роли искусства и культуры подчеркиваются в продвижении социальной ответственности, социальной сплоченности, возрождении городов и даже в охране окружающей среды.
В 2012 году министерство будет прилагать усилия для продолжения движения по превращению старых промышленных зданий страны в художественные городские пространства вслед за достойным подражания обновлением Станции культуры 284 (www.countdown2011.org).
Доклад прогнозирует ускорение притока культуры маргинальных групп (иммигрантских) населения в основное русло в 2012 году. Было признано, что культурное разнообразие и межкультурное взаимопонимание внесут важный вклад в решение проблем, с которыми сталкивается сегодня мир, стимулируя обновленный поиск восприятия культуры.
В свете изменения климата в докладе также предсказано появление более экологически чистых направлений искусства, которые пробуждают и развивают экологическую чувствительность с помощью художественного выражения.
В целом доклад, делая прогноз на 2012 год, признает все более возрастающие роли, которые искусство и культура играют в конструктивном преобразовании постиндустриального общества, стремясь удовлетворить потребности людей в быстро меняющемся мире, и сообщает о постоянно растущем социальном воздействии, чтобы поощрять оказание поддержки в государственном и частном секторах.
Министерство культуры включило оценку тенденций в свой ежегодный доклад о задачах, который был представлен Президенту Ли Мён Баку 29 декабря. Министр культуры Чхве Гван-сик подчеркнул промышленные и экономические ценности Корейской волны в ее вкладе в создание рабочих мест, как растущей статьи экспорта. «Для того чтобы Корейская волна при ведущей роли K-поп стала длительным культурным явлением, выйдя за пределы кратковременного стечения обстоятельств, министерство будет стремиться диверсифицировать источники Корейской волны, включая потенциал традиционной корейской культуры, туризма и спорта среди других областей», – добавил министр.
В тот же день было объявлено также о плане открытия субботних школ, учитывая введение в 2012 году пятидневной школьной недели. Субботние школы будет предлагать учащимся возможность принять участие в различных культурных программах.
Для того чтобы в полной мере реализовать потенциал для удовлетворения культурных запросов общества, Министерство культуры приняло решение выделить дополнительные бюджетные средства на реализацию политики культурных ваучеров – с показателя 2011 года в 53,8 млрд. вон (для 1,26 млн. человек) ассигнования будут увеличены в 2012 году до 73,7 млрд. вон (для 17,1 млн. человек) – в конечном счете, на благо детей и неимущих групп населения.
Для обеспечения максимальной реализации многих позитивных социальных функций, которые возложены на искусство и культуру, министерство планирует реализовать социальные программы для артистов и художников 18 ноября, и создать соответствующий фонд, который будет осуществлять наблюдение за выполнением задачи. Министерство будет осуществлять новый проект по дальнейшей подготовке работников с квалификацией в области культуры.
Кроме того, министерство подчеркнуло необходимость создать благоприятные условия для надежной культурной экосистемы, которая объединяет социальную сплоченность, благотворительность в области культуры и справедливую торговлю, при этом также усиливая сближение и общение в качестве ключевых слов в совместном использовании такой экосистемы.
Кроме того, в этом году Министерство культуры ждет открытие нескольких новых учреждений культуры, включая Государственный музей корейской современной истории (www.museumrok.go.kr), который будет находиться напротив Центра исполнительских искусств имени Сечжона, и зал для демонстрационных выступлений спортсменов тхэквондо, который разместится в Конгресс-центре в Сеульском Олимпийском парке. На февраль 2013 года запланировано открытие Сеульского фииала Государственного музея искусств, известного как UUL (www.uul.go.kr).
Источник: www.infokorea.ru