Центр розвитку та популяризації Корейської Культури в Україні
Франция возвращает Корее книги из дворцовой библиотеки «Вегючангак»
Франция возвращает Корее книги из дворцовой библиотеки «Вегючангак»

Франция возвращает Корее книги из дворцовой библиотеки «Вегючангак»

Президент Франции Николя Саркози создал условия для возвращения книг из корейских королевских архивов «Вегючангак», которые были разграблены во время французского вторжения в Корею 1866 года. Книги будут возвращены на условиях пятилетнего возобновляемого лизинга, в результате которого книги смогут вернуться на родину впервые за 144 лет.

Обсуждение о возвращении исторических книг в Корею началось в 1993 году, на двусторонних переговорах президентов Ким Ен Сама и Франсуа Миттерана во время государственного визита президента Франции в Сеул. Президенты Ким и Миттеран договорились о двусторонних обменах и постоянной аренде для культурных ценностей.

Однако, французские законы запрещают вывозить национальные культурные ценности, и книги не были возвращены. Семнадцать лет переговоров, предшествовавших встрече президентов Ли и Саркози, увенчались соглашением о возврате коллекции «Вегючангак». Во время переговоров на саммите G20 в Сеуле, президент Саркози выразил готовность вернуть рукописи «Вегючангак» на пятилетний возобновляемый срок, в соответствии с внутренним законодательством Франции.

Президент Ли ответил, что этот шаг будет иметь положительное влияние на отношения между Францией и Кореей. Научно-исследовательский институт политики культурного наследия Кореи и некоторые ученые выступили против условий пятилетнего возобновляемого лизинга, утверждая, что корейское правительство будет обязано направлять другие национальные культурные ценности в обмен Франции. Министерство иностранных дел и внешней торговли, однако, опровергло эти предположения.

Министерство также сообщило, что некоторые книги будут экспонироваться во Франции с 2013 по 2015 год, на праздновании 130-летия дипломатических отношений между Сеулом и Парижем. Однако эти книги вернутся в Корею сразу после окончания французской выставки. Между тем, нынешняя администрация рассматривает возможность созыва рабочей группы для контроля за соглашениями, касающимися возвращения из Франции исторического архива «Вегючангак» и 1205 томов книг королевства Чосон, которые недавно обещала вернуть Япония. Министерство иностранных дел и торговли Кореи, Министерство культуры, спорта и туризма, Администрация культурного наследия Кореи в настоящее время работают вместе, чтобы вернуть как можно больше культурных ценностей на родину.

О «Вегючангак» «Вегючангак», приложение «Кючангак» королевской библиотеки, был учрежден королем Чончжо провинции Канхвадо в 1782 году с целью хранения королевских записей под названием “Вегве».” Эти коллекции считаются одними из самых важных объектов документального наследия Кореи. Собрание книг «Чосон Вегве», хранившееся в «Вегючангак», было захвачено в 1866 году, во время французского нашествия на Канхвадо. Некоторые книги были уничтожены французскими войсками, а остальные были отправлены во Францию, где хранились в Национальной библиотеке Франции до настоящего времени.

Источник: http://www.infokorea.ru

Залишити відповідь